English (Pipes and Fittings; Nuclear Power Stations)
thimble
DEF: [In a nuclear reactor] a closure tube at the end of a ... rod.
French (Tuyauterie et raccords; Centrales nucléaires)
doigt de gant [correct, nom masculin]; chaussette [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: [Dans un réacteur nucléaire] canalisation étanche pénétrant à l'intérieur de tubes.
OBS: doigt de gant : terme préféré au terme «chaussette» lorsque le tube est de petit diamètre.