English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
cushion [correct, nom]
CONT: Particles may become fixed either directly to the surface of the grains or indirectly on a cushion of other particles. The bond is due to Van der Waals forces.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
matelas [correct, nom masculin]
CONT: [Filtration en profondeur]. La fixation de la particule peut s'effectuer elle-même, soit directement sur la surface des grains, soit indirectement sur un matelas d'autres particules. Elle est liée aux forces d'attraction de Van der Waals.