English (Currency and Foreign Exchange)
premium on the parity rate
French (Politique monétaire et marché des changes)
surcote [correct, nom féminin]
CONT: Quand une devise est négociée sur le marché des changes au-dessus de sa parité. (...) il se forme une surcote (...) qui traduit son appréciation.