English (PAJLO; Family Law (common law))
parentage [correct]
DEF: The relationship of a parent to a certain child; includes maternity and paternity.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parenté [correct, nom féminin, normalisé]; statut de parent [correct, nom masculin]
DEF: La relation entre un parent, père ou mère, et un certain enfant.
OBS: parenté : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).