English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
conservation work
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
travail de restauration [nom masculin]
OBS: Attention... Ne pas confondre avec "curatorial work" qui se rend par "travaux de conservation". Source : Musées nationaux, février 1986).