English (Clothing Storage; Residential Architecture)
dressing room [correct]
DEF: A room used primarily for dressing and making one's toilet.
OBS: See also "walk-in closet".
French (Rangement des vêtements; Architecture d'habitation)
vestiaire [correct, nom masculin]; dressing-room [à éviter, voir observation, nom masculin]; dressing [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Petite pièce placée près d'une chambre à coucher et aménagée pour ranger des vêtements et s'y habiller éventuellement, analogue à l'anc. garde-robe.
OBS: Selon le Grand Robert, 1985, vol. 3, p. 672, «dressing-room» et «dressing» sont des anglicismes qu'il vaut mieux remplacer par «vestiaire».