English (Land Forces)
vedette [correct]
French (Forces terrestres)
vedette [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Personne placée à une intersection majeure ou à une voie d'accès des champs de tir pour assurer la sécurité.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.