English (Animal Husbandry; Animal Reproduction)
own [correct]
OBS: e.g. cow's own calf
French (Élevage des animaux; Reproduction des animaux)
légitime [correct]
OBS: par exemple un veau légitime appartenant à la mère, par opposition à un second veau, veau surnuméraire adopté