English (Soil Tests (Construction); Engineering Tests and Reliability; Soil Mechanics (Engineering))
in-situ percolation test [proposition]; in-place percolation test [proposition]; field percolation test [proposition]; in-situ percolating test [proposition]; in-place percolating test [proposition]; field percolating test [proposition]; in-situ permeability test [proposition]; in-place permeability test [proposition]; field permeability test [proposition]
OBS: The lack of simple and general relationships between the coefficient of permeability and the results of classification tests leads to the necessity for performing permeability tests, either in the field or in the laboratory.
French (Essais du sol (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mécanique des sols)
mesure en place du coefficient de perméabilité [correct, nom féminin]; essai de perméabilité in-situ [proposition, nom masculin]; essai de perméabilité du sol in-situ [proposition, nom masculin]
CONT: Mesure en place du coefficient de perméabilité (...) Pour calculer le débit d'assèchement d'une fouille ou celui d'un drain, il est nécessaire de connaître la valeur du coefficient de perméabilité (...) La mesure peut s'effectuer en laboratoire (...) [ou] en place.