English (Synthetic Fabrics; Chemistry)
silionne [correct]; Silionne [correct, marque de commerce]
DEF: A glass filament yarns ... from 2.8 to 68 tex.
CONT: The ceramic fibers are composed of: ... support fibers composed of viscose or polyester and a frame either of glass (silionne) or nickel chrome.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Chimie)
silionne [correct, nom masculin]; Silionne [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Pour palier [aux] faiblesses mécaniques des résines, on leur incorpore certaines fibres. La fibre de verre est la plus couramment utilisée [...] La fibre est constituée de filaments en verre d'un diamètre de moins d'un centième de millimètres [...] obtenus par étirement à très grande vitesse de filaments très chauds issus d'un four contenant du verre en fusion [...] La cuve contenant le verre en fusion possède à sa base un grand nombre de trous par lesquels sortent les filaments de verre. Ces derniers sont assemblés en un seul fil pendant l'étirement à chaud. Le fil de verre ainsi formé s'appelle silionne.
OBS: Connue depuis l'Antiquité, la fibre de verre a intéressé les scientifiques depuis le XVIIIème siècle et fut la première fibre réalisée par synthèse [...] La première fibre tissable a été obtenue en 1931 à Saint-Gobain, où elle est toujours fabriquée sous les appellations Silionne et Verranne.