English (Sciences - General)
swirling [correct, nom]
CONT: The tapered sides and narrow neck of this [Erlenmeyer] flask allow the contents of the flask to be mixed by swirling, without risk of spillage, making them suitable for titrations.
French (Sciences - Généralités)
agitation rotative [nom féminin]; brassage [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: La souche récoltée sur un tube de gélose inclinée est ensemencée dans 50 ml de milieu, en Erlenmeyer de 250 ml, puis incubée à 37 °C avec agitation rotative à 250 r. p. m. [rotations par minute], pendant 4 heures.
OBS: brassage : terme général qui rend plutôt «stirring».