English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
beaming speed [correct, normalisé]
DEF: Speed of the warp threads (in metres per minute) during beaming.
OBS: beaming speed: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
vitesse d’ensouplage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vitesse d’avancement des fils de chaîne(en mètres par minute) durant l'ensouplage.
OBS: vitesse d’ensouplage : terme et définition normalisés par l’ISO.