English (The Heart)
resting heart rate [correct]; RHR [correct]
DEF: ... the number of heart beats per minute while [a person is] at rest ...
French (Cœur)
fréquence cardiaque au repos [correct, nom féminin]; FCR [correct, nom féminin]
DEF: Nombre de battements de cœur par minute chez une personne au repos.