English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
engine speed [correct]
DEF: The rate of revolution of an engine's crankshaft.
OBS: Engine speed is expressed in revolutions per minute (rpm).
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
régime du moteur [correct, nom masculin]; régime moteur [correct, nom masculin]; régime [correct, nom masculin]
CONT: Le régime moteur, indispensable pour calculer la puissance d’un moteur. Avant de parler de puissance, il faut d’abord parler du régime moteur. Il s’agit tout simplement de la vitesse de rotation du moteur. Pour cela, on regarde le nombre de tours effectués par le ou les arbres de transmission du moteur en une minute. Il s’exprime donc en tours par minute, soit tr/min.