English (The Heart)
sinus rhythm [correct]
DEF: The normal regular cardiac rhythm stimulated by the sinoatrial node.
French (Cœur)
rythme sinusal [correct, nom masculin]
DEF: [...] rythme «normal» du cœur qui correspond à une activation physiologique des oreillettes, puis des ventricules, à partir du nœud sinusal.
OBS: Le rythme sinusal est caractérisé par un rythme cardiaque régulier, normalement compris entre 60 et 80 par minute chez l'adulte au repos.
Spanish (Corazón)
ritmo sinusal [nom masculin]
DEF: Ritmo cardíaco normal que se origina en el nódulo sinoauricular.