English (Rail Transport)
pipe thimble
French (Transport par rail)
douille [nom féminin]
DEF: pièce de métal cylindrique et creuse qui sert à assembler deux pièces
OBS: Il s'agit d'une pièce recouvrant un boulon qui fixe l'aiguille au contre-rail.