English (Mechanical Transmission Systems; Chains and Cables (Mechanical Components))
chain bushing [correct]; roller chain bushing [correct]
OBS: of a roller chain
French (Transmissions mécaniques; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
tube [nom masculin]; douille [correct, nom féminin]
OBS: d'une chaîne à rouleaux
OBS: Chaînes tubulaires : Elles se caractérisent par leur articulation qui comprend un tube (d'où leur nom) solidaire des mailles extérieures.
OBS: L'équivalent français "douille" est recommandé par l'Office de la langue française.