English (Guns (Land Forces))
cartridge case [correct]; cartridge [correct]
DEF: The container of the propellant which provides the means of propelling the projectile to the target
OBS: It is manufactured from many different materials, e.g., brass, steel, cotton, rayon, nylon, plastic, etc. Cartridge cases are classified as quick firing or breech-loading and the equipment (the guns) are also classified as quick firing or breech-loading depending on the obturation system they use.
French (Canons (Forces terrestres))
douille [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Contenant dans lequel est placé l'agent propulsif qui sert à propulser le projectile vers l'objectif.
OBS: La douille peut être fabriquée de nombreux matériaux différents : laiton, acier, coton, rayonne, nylon, plastique, etc. Certaines douilles sont utilisées avec le système d'obturation par la douille, d'autres, avec le système d'obturation par la culasse; l'équipement (les pièces) se classe également en fonction du système d'obturation selon lequel il fonctionne.
OBS: douille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
vaina [correct, nom féminin]; vaina de cartuchos [correct, nom féminin]
CONT: El concepto de arma de fuego no ha cambiado. En esencia, es un cañon de calibre reducido que dispara un proyectil prefabricado que va unido a una vaina metálica llena de material explosivo, y que se activa por percusión.
CONT: Vainas de cartuchos elaboradas en metal, plástico u otro material no inflamable, cuyo único componente es el iniciador.