English (Road Traffic)
tailback
DEF: A queue of traffic stretching back from an obstruction.
French (Circulation routière)
retenue [nom féminin]
DEF: Phénomène de ralentissement de la circulation, plus ou moins important, dû à un obstacle quelconque.
CONT: L'absence d'accotements en divers endroits fait que chaque véhicule immobilisé par une panne ou un accident matériel provoque une retenue qui se répercute sur des kilomètres.