English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity); Computer Graphics)
scale [correct, verbe]
DEF: To convert a video signal to a resolution other than its original format.
OBS: Scaling can involve upconversion or downconversion, and may also include a conversion between progressive- and interlaced-scan formats. A scaler can be built into a TV, HDTV tuner, or DVD player, or may be a standalone component.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Infographie)
mettre à l'échelle [correct]
DEF: Effectuer la conversion d'un signal vidéo à une résolution différente de son format initial.
OBS: La mise à l'échelle permet notamment de réduire ou d'augmenter la résolution entre des formats à balayage progressif et entrelacé. Les circuits de mise à l'échelle peuvent être intégrés dans un syntonisateur de télévision conventionnelle ou à haute définition ou constituer un dispositif autonome.