English (Analytical Chemistry)
stand [correct, verbe]
CONT: Allow the solution to stand one day before standardizing.
French (Chimie analytique)
reposer [correct]
DEF: En parlant de mélanges, de produits, rester tel un certain temps, jusqu'à ce que tel effet, telle manifestation se produise.
CONT: Laisser reposer le mélange à la température ambiante jusqu'à ce qu'il durcisse.