English (Home Furniture)
stand [correct, nom, générique]
DEF: a base on which something may be placed for exhibit or use.
French (Mobilier domestique)
sellette [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Meuble léger et haut, de petite surface au sol, à quatre pieds, comportant un dessus et un étage inférieur sur lesquels on peut poser des objets divers.