English (Games of Chance; Card Games)
stand [correct, verbe]; stay [correct, verbe]
DEF: In Blackjack, to not ask the dealer for another card.
CONT: For example, a person dealt two tens would normally stand and refuse another card.
French (Jeux de hasard; Jeux de cartes)
se lever [correct]; se tenir [correct]; rester
CONT: La décision la plus commune qu'un joueur aura à prendre durant un jeu est celle de choisir [s'il doit] tirer une autre carte pour sa main («taper»), ou de s'arrêter au total qu'il a atteint («se lever»). [...] Quand vous décidez de vous «lever» (stand), agiter simplement votre main dans une action horizontale par-dessus vos cartes.
CONT: Le joueur reste toujours sur un 17 hard (c'est-à-dire que la stratégie élémentaire conseille de ne plus prendre de carte).
CONT: Si sa main se monte à des 17 durs à 21 il doit se tenir.
Spanish (Juegos de azar; Juego de cartas)
quedarse; pasarse