English (Oral Presentations; Psychology of Communication)
delivery [correct]
DEF: The act or manner of giving a speech....
DEF: Manner of utterance or enunciation in public speaking....
OBS: "Delivery," in relation to a lecture, includes delivery by means of any mechanical instrument.
French (Exposés et communications orales; Psychologie de la communication)
débit [correct, nom masculin]
DEF: Manière de lire, de réciter, de prononcer.
CONT: Le débit d'un orateur. Avoir un bon débit, le débit facile, lent, rapide, fatigant, saccadé.
CONT: Un conférencier qui a un débit lent, rapide, ennuyeux.
OBS: Par rapport à une conférence, s'entend notamment du débit à l'aide d'un instrument mécanique quelconque.