English (Accommodation (Military))
recreational hall [correct]
CONT: The Canadian Navy took over the eastern end of the Canadian National dock, where they erected several buildings for barracks and recreational halls.
French (Logement (Militaire))
salle de loisirs [correct, nom féminin]
CONT: Les locaux de soutien auxiliaires habituels, comme les salles de toilette, la buanderie (rapport de 1 pour 10), une salle de loisirs/de repos, des salles de rangement communes etc., doivent également être prévus dans l'immeuble.