English (Trailers and Hauling; Special Water Transport)
tugmaster [correct]
DEF: A special dock tractor, permitting automatic coupling and uncoupling of trailers, specially designed for use in roll-on/roll-off vessels.
French (Remorques et remorquage; Transports par bateaux spéciaux)
tugmaster [correct, nom masculin]; tracteur de remorquage [correct, nom masculin]; tracteur de terminal [nom masculin]
DEF: Tracteur de port spécial, permettant l'attelage et le dételage automatiques des remorques, spécialement conçu pour être utilisé sur les navires rouliers.