English (Metrology and Units of Measure)
peta- [correct, préfixe]; P [correct]
DEF: A prefix in the SI (International System of Units) meaning 10 to the fifteenth power or one quadrillion (1 with 15 zeroes).
OBS: petajoule; petaoctet.
French (Unités de mesure et métrologie)
péta-b [correct, préfixe]; P [correct]; peta- [correct, préfixe]; P [correct]; P
DEF: Préfixe qui multiplie l'unité devant laquelle il est placé par 10 à la puissance quinze ou un quatrillion (1 000 000 000 000 000).
OBS: pétajoule; pétaseconde.