English (Mathematical Geography; Modelling (Mathematics))
digital terrain model method [correct]; DTM method [correct]; DTM procedure; digital terrain model procedure [proposition]; DTM-base procedure
CONT: Digital Terrain Model (DTM) Method - Establish instrument control stations, site limits, and clearing limits. Survey and record original ground measurements. Use the proper placement of breaklines and regular terrain points. Record a minimum of 10 confidence points. Verify instrument setup by recording elevation and backsight checks.
OBS: DTM-base procedure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Modélisation (Mathématique))
méthode de production du MNT [correct, nom féminin]; méthode de production du modèle numérique de terrain [proposition, nom féminin]; méthode de création du modèle numérique de terrain [proposition, nom féminin]; méthode de création du MNT [proposition, nom féminin]; méthode fondée sur les MNT [nom féminin]; méthode fondée sur les modèles numériques de terrain [proposition, nom féminin]
CONT: Depuis plusieurs années, le Groupe Système Forêt a investi plusieurs efforts dans le développement d’une méthodologie de création de modèle numérique de terrain [...] Cette méthode utilise un processus d’interpolation régressive combinant l'hydrographie surfacique structurée avec l'élévation.
OBS: méthode fondée sur les MNT : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.