English (Gold and Silver Mining)
gold fingerprint [correct]
CONT: Prosecutors in South Africa hope to use a technique that produces a chemical "gold fingerprint" to trace where a stolen haul of the precious metal originated. ... This is the first time the combination of tests that make up a gold fingerprint has been used in court.
French (Mines d'or et d'argent)
empreinte de minerai d’or [proposition, nom féminin]
CONT: Le processus de certification prévoit également le développement d’un certificat d’origine analytique(«empreintes digitales minérales») qui permettrait un contrôle objectif. Un tel procédé a déjà été recommandé par le Groupe d’experts mandaté par le Conseil de sécurité de l'ONU en RDC [République démocratique du Congo].