English (Social Organization; Political Science (General))
policy process [correct]; policy elaboration
CONT: Three measures of a group's influence are: ability to influence the setting of the agenda of public policy; ability to influence the policy process [and] ability to influence policy outcomes.
French (Organisation sociale; Sciences politiques (Généralités))
processus d’élaboration des politiques [correct, nom masculin]; élaboration des politiques [nom féminin]
CONT: On peut mesurer l'influence d’un groupe à trois choses : sa capacité d’influencer l'établissement des priorités d’action gouvernementale; sa capacité d’influencer le processus d’élaboration des politiques [et] sa capacité d’influencer les retombées des politiques.