English (Fungi and Myxomycetes)
carpophore [correct]
DEF: [...] the entire fruit body of the higher fungi.
French (Champignons et myxomycètes)
carpophore [correct, nom masculin]
DEF: Formation massive différenciée [chez] les champignons supérieurs(appartenent au groupe des Basidiomycètes) et au niveau de laquelle se situe l'hyménium, ou partie fertile, marquant, par la libération de spores, l'issue des processus sexués.