English (Photography)
copy board [correct]
DEF: A board, easel or other device to which originals are fastened while being copied.
French (Photographie)
plateau [nom masculin]; panneau porte-copie [nom masculin]; porte-copie [nom masculin]
DEF: Planche ou autre support destiné à porter les originaux à copier.
OBS: Pluriel : des porte-copies.
OBS: porte-copies (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).