English (Residential Architecture)
open space [correct]
French (Architecture d'habitation)
plateau [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Vaste local pourvu d'équipements de base et libre d'aménagements.
OBS: L'usage de «loft» en ce sens est impropre.