English (Machine-Tooling (Metallurgy))
stop [correct, nom]
DEF: A device or piece ... for arresting or limiting motion or for determining the position to which a part will be brought.
French (Usinage (Métallurgie))
butée [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif d'arrêt, fixe ou réglable, servant à positionner une pièce ou à limiter la course d'un outil.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.