English (Environmental Studies and Analyses)
reproduction endpoint [correct]
DEF: Assesses effects of critical Great Lakes pollutants on human and animal ovaries, eggs, sperms and embryonic development.
French (Études et analyses environnementales)
résultat relatif à la reproduction [proposition, nom masculin]; résultat relatif aux fonctions reproductrices [proposition, nom masculin]
OBS: résultat [endpoint] :variable (par ex. le délai, la réaction des organismes soumis à l'essai) qui indique la fin de l'essai; mesure ou valeur dérivée caractérisant l'effet de la substance soumise à l'essai (par ex. CE50, CL50).