English (Mechanics; Aeroindustry)
pitch [correct, nom]
DEF: The angle of the blades of a propeller or a rotor to the surrounding air.
French (Mécanique; Constructions aéronautiques)
pas [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pour une pale d'hélice ou de rotor, angle compris entre la face d'intrados et le plan de rotation, en une section donnée.
OBS: pas : terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.