English (Maneuvering of Ships)
founder head down [correct, verbe]; founder by the bow [correct, verbe]; pitch-pole [correct, verbe]; pitch [verbe]
French (Manœuvre des navires)
sancir [correct]; enfourner [correct]
DEF: Pour un navire, chavirer par l'avant, cul par dessus tête, sous l'action d'une forte lame.
Spanish (Maniobras de los buques)
hundir de proa; hocicar