English (Maneuvering of Ships)
lurch [nom]; pitch [nom]
French (Manœuvre des navires)
coup de roulis [nom masculin]
DEF: Mouvement brusque de roulis plus violent que les autres.
Spanish (Maniobras de los buques)
balances violentos [nom masculin]