English (Packaging; Chemistry; Pulp Preparation (papermaking))
pitch [correct, nom]
DEF: A surface deposit consisting mainly of wood resin which adheres to process equipment in a pulp or paper mill.
French (Emballages; Chimie; Préparation de la pâte à papier)
poix [correct, nom féminin]
DEF: Composé mou et collant formé de résines et de goudrons végétaux avec lequel on revêt les fûts afin de les mettre à l'abri des attaques bactériennes.
OBS: La poix peut aussi constituer un dépôt de surface qui adhère à l'équipement des usines de pâte kraft, de pâte au bisulfite ou de pâte mécanique.