English (Small Arms)
pitch [correct, nom]; stock pitch [correct]
DEF: For shoulder arms, angle at which the butt plate slopes in relation to the axis of the bore.
French (Armes légères)
inclinaison de la plaque de couche [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pour les armes d'épaule, angle de la plaque de couche par rapport à l'axe du canon.
OBS: inclinaison de la plaque de couche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.