English (Carpets and Upholstery Textiles)
pitch [correct]
DEF: Number of tufts or loops across (or at right angles to) the direction of manufacturing.
French (Tapis et textile d'ameublement)
serrage en chaîne [correct, nom masculin]
DEF: Nombre de touffes ou de boucles comptées dans un même alignement, perpendiculaire au sens de fabrication.