English (Cinematography)
clap-stick signal
DEF: Mark inscribed on a sound film for subsequent synchronization with picture. Scene slating. (Elsevier's Dictionary of Cinema)
French (Cinématographie)
marque de synchronisme [nom féminin]; repère [nom masculin]
DEF: Marque faite sur le film permettant une remise en place exacte après déplacement. (Petit Quillet : Harrap)
OBS: marque de synchronisme (Dictionnaire Elsevier)