English (Racquet Sports)
characteristic [correct, nom]
OBS: In reference to a type of shot or the way a tennis ball bounces.
French (Sports de raquette)
comportement [correct, nom masculin]
CONT: [Le retour de service est] le coup logique suivant le service de notre adversaire. Au niveau débutant il ressemble à un coup droit ou revers normal, mais il peut présenter, à partir du niveau intermédiaire, des comportements s'apparentant à la volée pour «bloquer» un service très puissant afin de le remettre en jeu défensivement.