English (Language (General))
metalinguistics [correct]
DEF: A branch of linguistics that deals with the relation of language of the rest of culture-determined behavior.
French (Linguistique (Généralités))
métalinguistique [correct, nom féminin]
CONT: D'un certain côté, l'ouvrage relève de la traduction littéraire, mais l'auteur a senti le besoin d’intégrer des notions de linguistique et de métalinguistique(anthropologie, psychologie, sociolinguistique, etc.) qui élargissent le champ de son action.