English (Language (General))
anthropological linguistics [correct]
DEF: The use of special research techniques from the fields of anthropology and linguistics to study the languages of speech communities which have no writing system and literary tradition.
French (Linguistique (Généralités))
ethno-linguistique [correct, nom féminin]; anthropologie linguistique [correct, nom féminin]; linguistique anthropologique [correct, nom féminin]
CONT: Depuis une cinquantaine d’années, on rencontre le terme d’ethno-linguistique essentiellement chez les Américains, à côté des expressions "anthropologie linguistique" ou "linguistique anthropologique"(l'anthropologie américaine recouvre entre autres notre ethnologie).