English (Medical Staff)
emergency aid organisation
French (Personnel médical)
urgencier [correct, nom masculin]
DEF: Association humanitaire spécialisée dans les interventions d’urgence.
CONT: Les stars de la charité et les "urgenciers" (MSF, MDM, par exemple) sont plus puissants que nous.