English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
instructions to bidders [correct, voir observation]
DEF: A document issued as part of the tender documents, that details the technicalities of the bidding process which are necessary for preparing and submitting valid bids.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
instructions aux soumissionnaires [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; avis aux soumissionnaires [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Document d'appel d'offres qui précise les particularités de la procédure de soumission afin de permettre aux soumissionnaires de préparer et de présenter une offre conforme.
OBS: Terme(s) et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.