English (PAJLO; Law of Security)
redemption [correct]
DEF: The regaining of the title of collateral or mortgaged property.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
rachat [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: rachat : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le verbe redeem peut se rendre en ce sens par «racheter».