English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
underlying layer [correct, uniformisé]
CONT: This slab is poorly bonded to the underlying layer. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: underlying layer: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche sous-jacente [correct, nom féminin, uniformisé]; sous-couche [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Cette plaque adhère mal à la couche sous-jacente. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: couche sous-jacente; sous-couche : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.