English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
sublayer [correct, normalisé]
DEF: In the open systems interconnection reference model, a conceptually complete group of services, functions, and protocols that may extend across all open systems and that is included in a layer.
OBS: sublayer: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
sous-couche [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dans le modèle de référence d'interconnexion de systèmes ouverts, groupe de services, de fonctions et de protocoles, conçu comme un tout, pouvant s'étendre à travers tout ou partie des systèmes ouverts et inclus dans une couche.
OBS: sous-couche : terme normalisé par l'ISO et la CSA.