English (Auditing (Accounting))
association [correct]
DEF: A term used to indicate a public accountant's professional involvement with an individual or organization or with information issued by that individual or organization.
French (Vérification (Comptabilité))
association [correct, nom féminin]
DEF: Lien professionnel existant entre le praticien comptable et une entité, notamment lorsque des informations publiées par l'entité ont fait l'objet d'une intervention du praticien, et pouvant engager la responsabilité professionnelle de ce dernier.
OBS: Le professionnel comptable s'associe à des informations soit lorsqu'il fournit des services ayant trait à ces informations, soit lorsqu'il consent à ce qu'il soit fait mention de son nom relativement à ces informations.