English (Petroleum Deposits; Geology)
oil compartment [proposition]
French (Gisements pétrolifères; Géologie)
panneau [nom masculin]
DEF: Compartiment géologique de faibles dimensions, imprégné d'hydrocarbures et étanche par rapport aux couches environnantes.
CONT: Au cours de l'histoire géologique, ces compartiments - les pétroliers disent «panneaux» - ont été entraînés dans la subsidence (la descente) générale des fonds de la mer du Nord.