English (Immunology)
phosphorylcholine [correct]; PC [correct]
DEF: A chemical group found in phospholipids in the membrane of cells.
OBS: A commonly used hapten which is also found on the surface of a number of microorganisms.
French (Immunologie)
phosphorylcholine [correct, nom féminin]; PC [correct, nom féminin]
DEF: Groupe chimique que l'on trouve dans la membrane des cellules vivantes.
OBS: Haptène utilisé couramment.
OBS: Les objets recouverts de matériaux PC permettent de réduire de manière significative l'incidence des interactions adverses qui peuvent se produire avec des fluides corporels tels que le sang, les larmes et l'urine.