English (Optics; Glass Industry)
solarization [correct]
DEF: Loss of transparency or coloration of glass exposed to sunlight or ultraviolet radiation.
French (Optique; Industrie du verre)
solarisation [correct, nom féminin]
DEF: Coloration apparaissant dans le verre à la suite d'une exposition prolongée au rayonnement solaire.
OBS: Ce phénomène se produisait souvent avec les verres anciens contenant du manganèse, qui, sous l'action des rayons ultraviolets, passait à l'état d'ion Mn3+ coloré en violet. Des transformations analogues se produisent sous l'action des rayonnements de haute énergie, rayons X et gamma).