English (Tectonics)
pull-apart [locution nominale]
French (Tectonique)
arrachement [proposition, nom masculin]; écartement [nom masculin]
DEF: Forme de linéation dans laquelle la matrice s'injectant dans les fractures les divise en tablettes isolées dont la normale aux tablettes coïncide avec la direction d'étirement.