English (Statistics; Engineering Tests and Reliability; Coal-Derived Fuels)
gross sample [correct]
DEF: A sample formed when all the increments collected from a consignment (batch or unit) are combined for reduction to a laboratory sample.
OBS: Where two or more samples are formed from interleaved increments, these samples are designated duplicate samples or replicate samples as the case may be.
French (Statistique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Combustibles dérivés des charbons)
échantillon global [correct, nom masculin]
DEF: Échantillon formé lorsque tous les prélèvements élémentaires recueillis sur une livraison (unité ou lot) sont combinés pour être préparé jusqu'à l'échantillon pour laboratoire.
OBS: Lorsque deux échantillons au moins sont formés de prélèvements élémentaires interfoliés, ces échantillons sont appelés échantillons dédoublés ou échantillons subdivisés (sous-échantillons) suivant le cas.