English (Cotton Industry; Engineering Tests and Reliability)
bulk source sample
DEF: The cotton or cotton products selected for fiber tests.
French (Industrie cotonnière; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
échantillon global [nom masculin]
DEF: L'ensemble de [tous les prélèvements en un point d'un colis ou de différents colis] constitue l'échantillon global.