English (Statistical Surveys; Ferrous Alloys)
gross sample [correct, normalisé]
DEF: A quantity of a ferroalloy consisting of all the increments taken from a consignment. This includes the composite of all the increments or all the subsamples, each having been optionally crushed and/or divided as necessary.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Alliages ferreux)
échantillon global [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Quantité de ferro-alliage qui se compose de tous les prélèvements provenant d'une livraison. Cela se rapporte à une quantité de ferro-alliage comprenant tous les prélèvements élémentaires ou tous les sous-échantillons, dont chacun, si nécessaire, est individuellement concassé et/ou divisé d'une façon arbitraire.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.