English (Geomorphology and Geomorphogeny)
dissected [proposition, adjectif]
PHR: Dissected relief.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dérivé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un relief de dissection, généralement dans les structures plissées, où une couche dure a été dégagée par déblaiement d'une couche tendre.