English (Scientific Measurements and Analyses; Ship Piloting)
drift [correct, nom]
DEF: The distance that a measuring boat travels during the time taken to make a velocity observation.
French (Mesures et analyse (Sciences); Pilotage des navires)
dérive [nom féminin]
DEF: Distance dont se déplace le bateau, à partir duquel sont faits les mesurages, pendant le temps nécessaire à un mesurage de vitesse.