English (Chemistry)
transformation product [correct]
French (Chimie)
dérivé [correct, nom masculin]
CONT: (...) un intérêt majeur s'attache à l'étude des transformations métaboliques subies par les poisons dans les organismes animaux ou végétaux, étude (...) capitale, non seulement du point de vue analytique - les déterminations qualitatives et quantitatives (...) devant nécessairement porter sur les dérivés auxquels les produits absorbés donnent naissance - mais encore du point de vue biologique (...)