English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Biotechnology)
derivative [correct]
DEF: A chemical compound, usually organic, that is made from another chemical compound.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biotechnologie)
dérivé [correct, nom masculin]
DEF: Composé chimique provenant d'un autre composé, à la suite d'une ou de plusieurs transformations opérées sur ce dernier.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biotecnología)
derivado [correct, nom masculin]