English (Legal System; Special-Language Phraseology)
de lege lata [correct, latin]; lex lata [correct, latin]
DEF: lex lata: ... law which is presently in force.
OBS: de lege lata and lex lata: Expressions and definition reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
de lege lata [correct, latin]; de la loi en vigueur [correct]
OBS: Se dit de la législation actuelle par opposition à toute réforme législative envisagée (de lege ferenda).
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología de los lenguajes especializados)
de lege lata [correct, latin]; lex lata [correct, latin]
DEF: Ley ya existente.
OBS: de lege lata y lex lata: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.