English (Small Arms)
dangerous zone [correct]
DEF: Area which includes the dangerous space and the beaten zone.
French (Armes légères)
zone dangereuse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Aire comprenant l'espace dangereux et la zone battue.
OBS: zone dangereuse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.