English (Environmental Studies and Analyses)
test portion [correct, normalisé]
DEF: A discrete portion of a sample which will be subjected to examination.
OBS: test portion: term and definition standardized by ISO.
French (Études et analyses environnementales)
prise d'essai [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Partie discrète d'un échantillon qui sera soumise aux analyses.
OBS: prise d'essai : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
porción de ensayo [correct, nom féminin]
DEF: Porción discreta de una muestra que se someterá a análisis.