English (Biochemistry)
regulate [correct, verbe]
CONT: The enzyme-catalyzed reactions of metabolism are ... intricately regulated to make only the requisite number of each type of building-block molecule ...
French (Biochimie)
réguler [correct, verbe]
CONT: Les réactions du métabolisme catalysées par des enzymes sont régulées de façon complexe de telle sorte qu'elles ne forment que le nombre nécessaire de chaque type de biomolécules (...)