English (Erosion and Weathering (Geol.))
mudcracked [correct]
CONT: The presence of raindrop imprints or vertebrate footprints in association with mudcracked beds provides confirming evidence for subaerial exposure and thus an interpretation of desiccation mudcracks.
OBS: mudcracked: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
craquelé [correct]
CONT: [...] l'Androy voit chaque année ses mares et ses rivières s'assécher pour neuf mois consécutifs. Le reste du temps, c'est une timide saison des pluies tout juste suffisante pour alimenter quelques semaines les lits craquelés des cours d'eau, et rendre un peu moins praticables les rares pistes de ce bout du monde.
OBS: craquelé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.