English (Applied Arts (General); Wool Industry)
rollag
OBS: Both spelling forms were used by the National Capital Commission at an exhibition on wool carding and spinning.
French (Arts appliqués (Généralités); Industrie lainière)
boudin [correct, nom masculin, Canada]; boudin de laine [correct, nom masculin, Canada]
CONT: Pour mettre les fibres parallèles entre elles, on carde ensuite la laine. Avec deux planchettes de bois piquées de pointes fines métalliques, on aligne tout simplement les fibres. Les mouvements des deux cardes aboutissent à la construction de boudins de laine ... prêts à être filés!