English (Home Furniture)
chest [correct]
DEF: A box with a lid used especially for the safekeeping of belongings.
French (Mobilier domestique)
coffre [correct, nom masculin]
DEF: Meuble de rangement en forme de caisse qui s'ouvre en soulevant le couvercle.
OBS: Différence entre coffre et caisse : le couvercle d'un coffre pivote tandis que celui de la caisse s'enlève.