English (Plant and Crop Production)
long-term [correct]; long-time [correct, adjectif]
OBS: e.g. long-term variety tests
French (Cultures (Agriculture))
longue durée [correct, nom féminin]
OBS: par exemple champs d'essais de longue durée implantés à Grignon ou à Ottawa