English (Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law); Law of Obligations (civil law))
statute of limitation [correct]
OBS: voir fiches statute of limitations et limitation statute
French (Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Droit des obligations (droit civil))
loi de prescription [correct, nom féminin]; loi générale de prescription [nom féminin]; loi sur la prescription [nom féminin]