English (Telecommunications Transmission; Satellite Telecommunications; Spacecraft)
retransmit [correct, verbe]; rebroadcast [correct, verbe]
CONT: ... an active satellite can amplify, modify and retransmit the signals as appropriate.
French (Transmission (Télécommunications); Télécommunications par satellite; Engins spatiaux)
retransmettre [correct]
CONT: Ces différents porteurs émanant des stations sont reçues dans le satellite et, selon leur fréquence, sont amplifiés [...] et retransmis à l'ensemble des stations.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Telecomunicaciones por satélite; Naves espaciales)
retransmitir [correct]