English (Glaciology)
process incorporating sediments
French (Glaciologie)
prise en charge
OBS: Phénomène d'incorporation du matériel à la glace. Il existe plusieurs modes de prise en charge, entre autres par le fond, par recouvrement, par projection, par chute, par congélation, par le vent (DIONNE, 1970, p. 61-74).