English (Outfitting of Ships)
fit out a ship [correct, verbe]; fit out [correct, verbe]; equip [correct, verbe]; outfit [correct, verbe]
French (Armement et gréement)
armer un navire [correct]; armer [correct]
DEF: Équiper un navire en personnel (équipage) et en matériel (armement, fret, provisions).
OBS: armer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
armar [correct]
DEF: Proveer a una embarcación de todo lo necesario para realizar su cometido..