English (Personnel and Job Evaluation; Training of Personnel)
request for an exemption [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Perfectionnement et formation du personnel)
demande d'exemption [correct, nom féminin]
OBS: Par exemple pour les cadres qui ne satisfont pas aux exigences linguistiques de leur poste.